Equipe

Coordenação

Prof. Dr.  Marcelo de Bello Cioffi 

Coordenador 

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1B

 Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

E-mail: mbcioffi@ufscar.br / inctpeixes@ufscar.br 

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Claudio Oliveira

Vice-Coordenador

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1A

Universidade Estadual Paulista (UNESP - Botucatu)

E-mail: claudio.oliveira@unesp.br

Currículo Lattes


Comitê Gestor

Profa. Dra. Eliana Feldberg

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA), Manaus/AM.

E-mail: feldberg@inpa.gov.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Manoela Maria Ferreira Marinho

Universidade Federal da Paraíba (UFPB), João Pessoa/PB.

E-mail: manoela.marinho@gmail.com

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Murilo S. Dias

Universidade de Brasília (UnB), Brasília/DF

E-mail: msdias@unb.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Roberto F. Artoni

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C

Unviversidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), Ponta Grossa/PR.

E-mail: rfartoni@gmail.com

 Currículo Lattes

Pesquisadores

Prof. Dr. André Luis da Cruz

Universidade Federal da Bahia (UFBA), Salvador/BA

E-mail: cruzfisio@yahoo.com.br

 Currículo Lattes

Dr. André Luiz da Costa Castro

Universidade Federal da Paraíba (UFPB), João Pessoa/PB

E-mail: andre.castro@academico.ufpb.br

 Currículo Lattes

 Ayslaner Victor Gallo de Oliveira 

Gestor do Parque Nacional do Juruena (PARNA Juruena)

E-mail: ayslaner.oliveira@icmbio.gov.br

 Currículo Lattes

Bianca Helena Ventura Fernandes

Universidade de São Paulo (USP), São Paulo/SP.

E-mail: bianca.ventura@fm.usp.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Cléo Alcantara Costa Leite

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), São Carlos/SP.

E-mail: cleo.leite@ufscar.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Diana Amaral Monteiro

Bolsista em Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar), São Carlos/SP.

E-mail: dianamonteiro@ufscar.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Diogo Teruo Hashimoto

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 2

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Centro de Aquicultura de Jaboticabal/SP.

E-mail: diogo.hashimoto@unesp.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Eliana Feldberg

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C

Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (INPA), Manaus/AM.

E-mail: feldberg@inpa.gov.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Fabiana Pilarski

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq – Nível 1D

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Centro de Aquicultura da Unesp Jaboticabal/SP.

E-mail: fabiana.pilarski@unesp.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Fabio Porto Foresti

   Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1B

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Bauru/SP.

E-mail: fp.foresti@unesp.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Fausto Foresti

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Botucatu/SP.

E-mail: f.foresti@unesp.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Fabricio Barreto Teresa

 Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

 Universidade Estadual de Goiás (UEG), Goiás/GO.

E-mail: fabricioteresa@yahoo.com.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Fernanda Loureiro de Almeida O'Sullivan

 Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa), Manaus/AM.

E-mail: fernanda.almeida@embrapa.br

  Currículo Lattes

Prof. Dr. Fernando César Paiva Dagosta

Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), Dourados/MS.

E-mail: ferdagosta@gmail.com

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Fernando Rogério de Carvalho

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul (UFMS), Três Lagoas/MS. 

E-mail: frcarvalho2004@yahoo.com.br

 Currículo Lattes

Dr. Francisco Severo Neto

Universidade Federal do Mato Grosso do Sul (UFMS), Curador da Coleção Zoológica (ZUFMS).

E-mail: francisco.severo@ufms.br

 Currículo Lattes

Me. Gustavo Marega Oda

Universidade Federal de São Carlos, São Carlos/SP.

E-mail: gustavo.oda@ufscar.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Gustavo Moraes Ramos Valladão

Universidade Nilton Lins, Manaus/AM.

E-mail: gmrvalladao@gmail.com

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Helen Sadauskas Henrique

Universidade Santa Cecília, Santos/SP.

E-mail: helensadauskas@gmail.com

 Currículo Lattes

Dra. Hirla Costa Silva Fukushima

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: hirlafukushima@gmail.com

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Iara da Costa Souza 

Universidade Federal do Espírito Santo (UFES), Vitória/ES.

E-mail: iara@ufscar.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Janice Muriel Fernandes Lima da Cunha

Universidade Federal do Pará (UFPA), Bragança/PA.

E-mail: j.muriel.cunha@gmail.com

 Currículo Lattes

Dr. Jonas Eduardo Gallão

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: jonasgallao@gmail.com

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Luciana Shiotsuki

Embrapa Pesca e Aquicultura, Palmas/TO.

E-mail: luciana.shiotsuki@embrapa.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Luiz Fernando Caserta Tencatt

Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT), Cuiabá/MT.

E-mail: luiztencatt@hotmail.com

 Currículo Lattes

Luiz Henrique da Silva

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: piau@ufscar.br

 Currículo Lattes

Me. Magno Maciel Magalhães

Fundação Oswaldo Cruz (FIOCRUZ), Rio de Janeiro/RJ.

E-mail: magno.magalhaes@incqs.fiocruz.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Magnólia Fernandes Florêncio de Araújo

Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Natal/RN.

E-mail: magnolia.araujo@ufrn.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Manoela Maria Ferreira Marinho

Universidade Federal da Paraíba (UFPB), João Pessoa/PB.

E-mail: manoela.marinho@gmail.com

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Marcelo Gustavo Paulino

Universidade Federal do Tocantins (UFT), Araguaína/TO.

E-mail: marcelopaulino@uft.edu.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Maria Elina Bichuette

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: bichuette@ufscar.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Marisa Narciso Fernandes

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1B

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: dmnf@ufscar.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Matheus Marcos Rotundo

Universidade Santa Cecília, Santos/SP

E-mail: mmrotundo@unisanta.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Murilo Sversut Dias

Universidade de Brasília (UnB), Brasília/DF

E-mail: msdias@unb.br

 Currículo Lattes

Prof.  Dr. Naércio Aquino Menezes

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível SR

Museu de Zoologia da Universidade de São Paulo, São Paulo/SP.

E-mail: naercio@usp.br

 Currículo Lattes

Me. Natanael Charles da Silva

Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Natal/RN.

E-mail: natanaelcharles@gmail.com

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Oscar Akio Shibatta

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Universidade Estadual de Londrina (UEL), Londrina/PR.

E-mail: shibatta@uel.br

 Currículo Lattes

Dr. Oswaldo Takeshi Oyakawa

Museu de Zoologia da Universidade de São Paulo (MZUSP), São Paulo/SP.

E-mail: oyakawa@usp.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Patrícia Domingues de Freitas

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: patdf@ufscar.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Paulo Cesar Venere

Universidade Federal de Mato Grosso (UFMT), Pontal do Araguaia/MT.

E-mail: pvenere@uol.com.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Pedro Manoel Galetti Junior

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1A

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: pmgaletti@ufscar.br

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Priscila Camelier de Assis Cardoso

Universidade Federal da Bahia (UFBA), Salvador/BA.

E-mail: pricamelier@gmail.com

 Currículo Lattes

Dr. Rafael Augusto Sotana de Souza

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: rafael.sotana@ufabc.edu.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Rafael Pereira Leitão

Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), Belo Horizonte/MG.

E-mail: ecorafa@gmail.com

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Rafaela Priscila Ota

Universidade Federal da Grande Dourados (UFGD), Dourados/MS.

E-mail: rafaelapota@gmail.com

 Currículo Lattes

Dra. Renata Jurema Medeiros

Instituto Nacional de Controle de Qualidade em Saúde (INCQS), Rio de Janeiro/RJ.

E-mail: renata.medeiros@incqs.fiocruz.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Ricardo Cardoso Benine

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Botucatu/SP.

E-mail: ricardo.benine@unesp.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Ricardo Carneiro Borra

Universidade Federal de São Carlos (UFSCAR), São Carlos/SP.

E-mail: rcborra@gmail.com

 Currículo Lattes

Dr. Ricardo Lacava Bailone

Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento, São Paulo/SP.

E-mail: ricardo.bailone@agro.gov.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Ricardo Utsunomia

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 2

Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (UNESP), Bauru/SP.

E-mail: ut_ricardo@yahoo.com.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Roberto Ferreira Artoni

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1C

Unviversidade Estadual de Ponta Grossa (UEPG), Ponta Grossa/PR.

E-mail: rfartoni@gmail.com

 Currículo Lattes

Profa. Dra. Silvia Umeda Gallani

Universidade Nilton Lins, Manaus/AM.

E-mail: silviaugallani@gmail.com

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Simone Maria Teixeira de Saboia-Morais

Universidade Federal de Goiás (UFG), Goiás/GO.

E-mail: simone_saboia@ufg.br

 Currículo Lattes

Prof. Dr. Wagner Franco Molina

Prof. Dr. Wagner Franco Molina

Bolsista de Produtividade em Pesquisa do CNPq - Nível 1D

Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN), Natal/RN.

E-mail: molinawf@yahoo.com.br

 Currículo Lattes